FEDERACION LATINOAMERICANA DE SOCIEDADES DE SEXOLOGIA Y EDUCACION SEXUAL

COMISIONES

Comité Ejecutivo

Pais

Cargo

Contacto

Ruben Hernandez Serrano

Venezuela

Past President

rh2positivo@yahoo.com

Comité Consultor y de Relaciones Internacionales

Pais

Cargo

Contacto

Esther Corona  

Mexico 

 

esthercoronav@gmail.com 

Ricardo Cavalcanti  

Brasil 

 

ricardocavalcanti@uol.com.br 

Andres Flores  

Uruguay 

 

aafc@adinet.com.uy 

Antonio Casaubon  

España 

 

antonio.casaubon@ceipsicologos.com 

Ruben Hernandez  

Venezuela 

 

rh2positivo@yahoo.com 

Comité Electoral

Pais

Cargo

Contacto

Fernando Bianco Colmenares 

Venezuela 

 

fbianco@reacciun.ve 

Esther Corona Vargas 

Mexico 

 

esthercoronav@gmail.com 

Comité de Nomenclatura y Publicaciones

Pais

Cargo

Contacto

Fernando Bianco  

Venezuela 

 

fjbiancoc@gmail.com 

Teresita Blanco Lanzillotti 

Uruguay 

Coordinadora cursos Flasses 

blanter@montevideo.com.uy 

Mirta Granero 

Argentina 

Directora Instituto Kinsey 

mgranero@rcc.com.ar 

Maria de los Angeles Nuñez 

Ecuador 

Coordinadora Sesex 

angelesnunez@andinanet.net 

Ada C Alfonso Rodriguez 

Cuba 

 

antonaalfonso@yahoo.com 

Eusebio Rubio  

México 

 

 

Adrian Sapetti  

Argentina 

 

adrian.sapetti@gmail.com 

Dra. Laura Caldiz  

Argentina 

 

 

Hugues de Franca Ribeiro  

Brasil 

 

hugues@uol.com.br  

Comité de Acreditaciones

Pais

Cargo

Contacto

Diana Resnicoff 

Argentina 

Secretaria Sash 

dresni@gmail.com 

Miguel Sira 

Venezuela 

 

miguelsirav@hotmail.com 

Rosenilda Moura da Silva 

Brasil 

Asesora 

Rosems.sexologia@gmail.com 

Cristina Fridman  

Argentina 

 

ctfridman@gmail.com  

Santiago Cedres  

Uruguay 

 

santiagocedres@yahoo.com  

Alicia Garzon  

Ecuador 

 

aliciagarzon@gmail.com 

Nelssy Bonilla  

Colombia 

 

nelssybo@hotmail.com  

Comité de Etica y Derechos Sexuales

Pais

Cargo

Contacto

Cristina Fridman  

Argentina 

 

ctfridman@gmail.com 

Alicia González  

Cuba 

 

 

Carla Zeglio  

Brasil 

 

carzeg@uol.com.br 

Pedro Posligua  

Ecuador 

 

drposligua@yahoo.com 

Teresa Veraza  

Uruguay 

Presidenta Sesex 

tveraza@adinet.com.uy 

Maria L. Lerer  

Argentina 

 

marialuisa.lerer@gmail.com 

Luis Perelman  

Mexico 

 

femess@hotmail.com  

Comité de Jovenes Sexologos

Pais

Cargo

Contacto

Carlos Cotiz Artirez 

Venezuela 

 

ccotiz76@gmail.com 

Alejandra Quintero 

Colombia 

 

eldivanrojo@gmail.com 

Ariel Gonzalez Galeano 

Paraguay 

Presidente Spesh 

agonzalezgaleano@gmail.com 

Oscar Sapena Pastor Schussmueller 

Paraguay 

Presidente Spases 

osapena@sapena.com.py 

Rachel Simone Varaschin 

Brasil 

 

raquel@axmail.com.br 

Sylvia Valente 

Argentina 

 

msvalente@intramed.net.ar 

Carolina Londoño Gutierrez 

Colombia 

Presidenta Asansex 

magicarolina@yahoo.com 

Ezequiel Lopez Peralta 

Argentina 

 

e.lopezperalta@gmail.com 

Santiago Cedres Solis 

Uruguay 

 

santiagocedres@yahoo.com 

Brigitte Baena 

 

 

brigittebaena@hotmail.com 

Magdalena Rivera Becker 

Paraguay 

 

magdalenariverabecker@gmail.com 

Alicia Garzon 

Ecuador 

 

aliciagarzon@gmail.com 

Fernando Bianco Colmenares 

Venezuela 

 

fbianco@reacciun.ve 

Adrián Adolfo Sappeti 

Argentina 

Presidente Sash 

info@sexovida.com 

Academia Int. de Sexología

Pais

Cargo

Contacto

Ruben Hernandez Serrano 

Venezuela 

 

rubenhernandez@cantv.net 

Ricardo Cavalcanti Cunha 

Brasil 

 

ricardocavalcanti@uol.com.br 

Antonio Pacheco Phala 

Portugal 

 

apachecopalha@gmail.com  

Francisco Cabello Santamaria 

España 

Presidente honor Fess 

fcabelloster@gmail.com 

Sydney Glina 

 

 

glinas@terra.com.br 

Fernando Bianco Colmenares 

venezuela 

 

fjbiancoc@gmail.com 

Gerson Pereira López 

 

 

glopes@sogimig.org.br 

Luis Otavio Torres  

 

 

lotorres@uol.com.br 

Juan Carlos Kusnetzoff 

Argentina 

 

dr.kusnetzoff@gmail.com 

José Díaz Morfa 

España 

 

josediazmorfa@aesc.com.es 

Gladis Llanos de Ordoñez 

Ecuador 

 

gordonez@uio.satnet.net 

Felipe Navarro Cremades 

España 

 

fenacr@gmail.com 

Mauricio Delgado 

 

 

maudelga@hotmail.com 

Andrés Flores Colombino 

Paraguay 

 

aafc@adinet.com.uy 

Yodalia Leyva Marín 

Cuba 

 

cenesex@infomed.sld.cu 

Elena Sepúlveda Parada 

Chile 

Vicepresidenta 2 Sochisexeds 

afectividadysexualidad@hotmail.com 

Carminta Abdo 

 

 

carmita.abdo@uol.com.br 

Geraldo Eduardo Faria 

Brasil 

 

faria@urologiabrasil.com.br 

Manuel Lucas Matheu 

España 

Presidente Seis 

lucasma@supercable.es 

Froilán Sánchez Sánchez 

España 

 

fsanchezs@semergen.es 

Comit de Educacin, Formacin Continua, Cursos e Investigacin en Sexualidad

Pais


Cargo


Contacto


Andrés Flores  

Colombia 

 

 

Ada Alfonso  

 

 

 

Teresita Blanco 

 

 

 

Felipe Hurtado 

 

 

 

Dinorah Machin  

 

 

 

María de los Angeles Nuñes  

 

 

 

Jaqueline Bredler  

 

 

 

Past president

Pais

Cargo

Contacto

No hay ninguna Past president cargada en este momento

VIDEOS



Sexo en la edad adulta


      


Email Contactos: info@flasses.net - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS